稅務消息‎ > ‎

綜合所得稅在稽徵機關核定前得改採列舉扣除

張貼者:2017年6月27日 下午6:12黃麗妮
臺東市李先生詢問:於今(106)年5月辦理105年度綜合所得稅結算申報,係採標準扣除方式申報,惟近日又找到符合可扣除規定之捐贈等收據,是否可以改採列舉扣除方式申報?
該分局表示,依所得稅法施行細則第25條規定,納稅義務人已依限辦理綜合所得稅結算申報,選定填明適用標準扣除額者,只要在稽徵機關未核定前,尚可申請改採列舉扣除額,惟經稽徵機關核定後,則不得要求變更適用列舉扣除額。以李先生為例,只要其105年度綜合所得稅結算申報於稽徵機關未核定前,尚可申請更正改採列舉扣除額。
新聞稿聯絡人:綜所稅課張課長美霞
聯絡電話:089-360001轉200
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments