稅務消息‎ > ‎

綜合所得稅列舉扣除房屋租金支出僅限國內租屋,境外之租金支出不能申報扣除

張貼者:2014年10月12日 下午4:32黃麗妮
本轄陳先生來電詢問:我的小孩103年8月至法國留學,在國外求學租屋費用是否可以申報租金支出列舉扣除?

財政部南區國稅局屏東分局表示:依據所得稅法第17條第1項第2款第2目列舉扣除額規定,得列舉房屋租金支出者為納稅義務人、配偶及受扶養直系親屬在中華民國「境內」租屋供自住且非供營業或執行業務使用,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以12萬元為限。但申報購屋借款利息者,不得扣除。

陳先生的小孩到國外留學,租屋地點因不在中華民國「境內」,其繳交之租金不可申報列舉扣除。

新聞稿聯絡人:綜所稅課陳課長
聯絡電話:08-7311166轉200

資料來源:南區國稅局
Comments