稅務消息‎ > ‎

支付會計師赴外埠查帳之住宿費用不得扣抵銷項稅額

張貼者:2014年1月4日 上午5:38黃麗妮

新市區王小姐來電詢問:本公司幫會計師支付至外地查帳之住宿費用,相關進項稅額可否申報扣抵營業稅?

南區國稅局新化稽徵所答覆:營業人因委任會計師查核簽證財務報表,所支付之會計師事務所人員赴外埠查帳之住宿費用,核屬給付該會計師事務所之查帳酬金之一部分,其相關之進項稅額依營業稅法第19條第1項第2款規定,不得由該營業人申報扣抵銷項稅額。新聞稿聯絡人:南區國稅局 銷售稅一股劉股長 聯絡電話:06-5978211轉300

Comments