稅務消息‎ > ‎

員工出差搭乘捷運或高鐵,相關費用如何申報?

張貼者:2014年2月5日 上午5:47廖商凱
中區國稅局彰化分局表示:有營利事業詢問,如果員工出差搭乘捷運或高鐵,相關費用如何申報?

該分局表示,依據營利事業所得稅查核準則第74條規定,有關員工出差乘坐大眾捷運系統之車資,准以經手人(即出差人)之證明為準;乘坐高速鐵路應以車票票根或購票證明為原始憑證。

如有任何問題可利用免費服務電話0800-000321或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話洽詢,該分局將竭誠為您服務。(提供單位:營所遺贈稅課許仕傑,電話:04-7274325轉111)

資料來源:中區國稅局
Comments