稅務消息‎ > ‎

營業人當期銷售額雖為「零」,仍應申報營業稅

張貼者:2015年7月7日 上午8:06黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:55 ]
屏東市方小姐問,先生經營之商號前2個月生意不佳,銷售額為0元,需要申報營業稅嗎?

南區國稅局屏東分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第35條第1項規定(以下簡稱營業稅法),除本法另有規定外,不論有無銷售額,應以每2月為1期,於次期開始15日內,填具規定格式之申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。其有應納營業稅額者,應先向公庫繳納後,檢同繳納收據一併申報。
該分局表示,營業稅逾規定申報期限30日,未申報銷售額,應加徵怠報金,不論有無銷售額,均應按期限申報,如未申報,縱非故意,亦有應注意能注意而不注意之過失,仍應受罰。

該分局說明,為督促營業人履行申報之協力義務,營業稅法第49條規定,營業人未依規定期限申報銷售額或統一發票明細表,其未逾30日者,每逾2日按應納稅額加徵1%滯報金,金額不得少於新臺幣1,200元,最高不得多於12,000元;其逾30日者,按核定應納稅額加徵30%怠報金,金額不得少於3,000元,最高不得多於30,000元。其無應納稅額者,滯報金為1,200元,怠報金為3,000元。營業人切勿因當期無銷售額,而未依限申報銷售額或統一發票明細表,以免受罰。
新聞稿聯絡人:銷售稅課王課長 聯絡電話:08-7311166轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments