稅務消息‎ > ‎

營利事業支付員工健康檢查費應列為薪資費用

張貼者:2014年9月16日 上午7:04黃麗妮

邇來有營利事業來電詢問,員工健康檢查費是否應列員工薪資所得辦理扣(免)繳申報?財政部南區國稅局嘉義市分局表示:公、教、軍、警、公私事業之職工由服務單位支領或給付之健康檢查費,係屬職務上取得之補助費,核屬所得法第14條第1項第3類之薪資所得。

該分局同時表示,營利事業依照勞工安全衛生法第12條第1項規定對於在職勞工應施行之定期健康檢查,及對於從事特別危害健康之作業者,應定期施行特定項目之健康檢查,其依同法條第2項規定負擔之健康檢查費,不視為勞工薪資所得。惟營利事業於雇用勞工時,對於勞工應施行體格檢查所負擔之費用,仍應視為勞工之薪資所得,依規定辦理理扣(免)繳申報。

資料來源:南區國稅局

新聞稿聯絡人:綜所稅課劉課長玉霜

聯絡電話:05-2281566 更新日期:2014/09/15

Comments