稅務消息‎ > ‎

營利事業帳列閒置資產得否列報折舊費用?

張貼者:2013年7月9日 下午8:55廖商凱   [ 已更新 2013年7月9日 下午8:56 ]
南區國稅局民雄稽徵所表示,營利事業之固定資產於開始營運後,若因閒置而轉列為其他資產,仍得依原折舊方法繼續計提折舊。

該所指出,依所得稅法第54條規定,折舊性固定資產,應設置累計折舊科目,列為各該資產之減項,固定資產之折舊,應逐年提列。依此,營利事業之固定資產如未供營業上使用致閒置,除其折舊方法採用工作時間法或生產數量法,因未實際供生產使用,其折舊費用為零外,應按其實際成本,以其未折減餘額,按原折舊方法繼續提列折舊,上開折舊數額應依固定資產性質,列報為當期營業費用或營業成本。

該所特別提醒營利事業如有類似情形,要注意仍應依規定計提折舊,以維護自身權益。

新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股 郭股長
聯絡電話:(05)2062141-100

資料來源:財政部南區國稅局
Comments