稅務消息‎ > ‎

營利事業未依限繳納稅款,會受到什麼處罰 ?

張貼者:2016年6月12日 上午7:33黃麗妮
臺東市林小姐詢問:本公司已如期辦理申報,但尚未繳納稅款,會被處罰嗎?
南區國稅局臺東分局說明如下:
納稅義務人雖已如期辦理結算申報,但逾限未繳納稅款者,依所得稅第112條規定,每超過2日,按滯納數額加徵1%滯納金。超過30日仍未繳納者,除由稽徵機關移送法院強制執行外,並得停止其營業至繳納之日為止。
國稅局臺東分局提醒申報104年度營利事業所得稅而尚未繳納稅款之納稅義務人,為維護自身權益,請儘速繳納,民眾如有任何疑問,歡迎撥打國稅局免費服務電話0800-000-321,將有專人提供諮詢服務。
新聞稿聯絡人:營所遺贈稅課 陳慶隆課長
聯絡電話:089-360001-100
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments