稅務消息‎ > ‎

營利事業結束營業,切記需於主管機關核准日之「次 日」辦理扣繳申報喔!

張貼者:2013年10月13日 下午10:46幸成記帳士

嘉義縣中埔鄉陳小姐來電詢問:營利事業要結束營業,如當年度給付所得有扣繳稅額應於何時辦理扣繳申報?  
    財政部南區國稅局嘉義縣分局表示:依據所得稅法第92條第1項但書「營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於10日內向該管稽徵機關辦理申報。」
 該分局進一步說明:其10日內辦理扣繳憑單申報之時限,應以下列主管機關核准文書發文日之「次日」起算。
 一、公司組織之營利事業以主管機關核准解散之日。
 二、獨資及合夥之營利事業以主管機關核准註銷營業登記之日。    三、機關團體以主管機關核准裁撤或變更之日。
 四、營利事業於清算期間內有應扣繳申報事項者,以清算完結  之日。清算期間如跨越兩個年度,其給付各類所得之扣繳憑單,仍應按不同年度分別依限填報。但其屬清算完結年度之上一年度給付之各類所得,至遲不得超過清算完結年度之1月31日填報。
    該分局特別呼籲營利事業如有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更之情形,請依限辦理申報,以免受罰。

新聞稿聯絡人: 南區國稅局 黃課長志寶
聯絡電話:05-3621010 分機200

Comments