稅務消息‎ > ‎

新聞提要:災害損失扣除額該如何申報扣減所得稅?

張貼者:2013年8月14日 上午7:29黃麗妮

(彰化訊)中區國稅局彰化分局表示,納稅義務人及其配偶與扶養親屬如遭受不可抗力之災害損失,依所得稅法第17條第1項第2款第2目之4規定,可以申報列舉扣除額,扣減綜合所得稅,但有保險賠償或領取救濟金部分,不得扣除。

該分局呼籲,國稅局接獲災害損失報備經實地勘查或書面審核核定後,會核發災害損失證明書給申請人,納稅義務人於申報綜合所得稅採列舉扣除額列報災害損失時,應檢附稽徵機關核准之災害損失證明書,以憑稽徵機關審核認定。

民眾如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該分局將竭誠為您服務。

(提供單位:中區國稅局 綜所稅課黃瀞慧,電話:04-7274325203

Comments