稅務消息‎ > ‎

小規模營業人經營登記項目以外之其他業務,應按業別或規模,分別適用營業稅法規定之稅率補稅處罰

張貼者:2016年8月22日 下午11:35黃麗妮
屏東市王小姐來電詢問,小規模營業人經營登記項目以外之其他業務,而未辦理營業項目變更登記,是否會被補稅處罰?
南區國稅局屏東分局表示,小規模營業人經營登記項目以外之其他業務,未依規定辦理營業項目變更登記被查獲者,其增加之其他業務銷售額,應按其業別或規模,分別適用營業稅法第10條至第13條規定之稅率補稅處罰。
屏東分局舉例說明:王小姐經營服飾店,105年6月經國稅局查定之銷售額為8萬元(稅率1%),經查獲該月份經營營業登記項目以外之其他業務銷售額10萬元,因查獲之其他業務銷售額與原查定之銷售額合計未達20萬元,故查獲之其他業務銷售額10萬元部分,仍按1%之稅率補稅處罰。但王小姐如嗣後被查獲6月份經營營業登記項目以外之其他業務銷售額15萬元,因查獲之其他業務銷售額15萬元與原查定之銷售額8萬元合計達23萬元,故超過20萬元部分(3萬元)應按5%之稅率補稅處罰,其餘部分(12萬元)仍按1%之稅率補稅處罰。
該分局提醒營業人,經營登記項目以外之其他業務,應依營業稅法第30條規定,應於事實發生之日起15日內填具申請書,向主管稽徵機關申請變更登記,以維自身權益。
新聞稿聯絡人:銷售稅課王課長
聯絡電話:08-7311166轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments