稅務消息‎ > ‎

小規模營利事業應依規定取得(保存)進項憑證

張貼者:2016年8月15日 下午4:56黃麗妮
臺南市民眾黃小姐來電詢問,他在105年7月初開了一家早餐店,被國稅局核定為免用統一發票,在營業時可以不用開立統一發票,購進食材時是否也可以不用取得進項憑證?
財政部南區國稅局表示,依規定經核准免用統一發票之小規模營利事業購買貨物或勞務時,應依稅捐稽徵法第44條規定取得及保存進項憑證。
該局進一步說明,小規模營利事業因規模狹小且交易零星,進項稅額未能全數扣抵營業稅查定稅額而缺乏取具進項憑證之誘因,大多無取得進項憑證之習慣,但要特別注意的是,雖然小規模營利事業未依規定取得或保存進項憑證者,依稅務違章案件減免處罰標準第2條規定,可免依稅捐稽徵法第44條規定處罰,但如果1年內被查獲3次以上未依規定取得或保存進項憑證者,就不能再適用免罰規定,也就是將會被依查獲金額處5%之罰鍰,最高處罰金額為新臺幣100萬元。
該局舉例說明,A商號為小規模營利事業,於105年7月15日被查獲進貨100,000元未依規定取得進項憑證,因A商號之前於104年8月15日及104年12月15日已被查獲2次進貨未依規定取得進項憑證,這次是A商號一年內第3次被查獲,因此不能適用免罰規定,A商號會被處以5,000元(100,000×5%=5,000)罰鍰。
該局特別提醒,小規模營利事業對外購進貨物或勞務,務必養成依規定取得及保存進項憑證之習慣,以免受罰。
新聞稿聯絡人:綜合規劃科 褚股長 06-2223111分機8071
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments