稅務消息‎ > ‎

未申報綜合所得稅,收到稅單及罰鍰能再補申報嗎?

張貼者:2017年9月20日 下午8:09黃麗妮
北門區林小姐來電詢問:收到國稅局寄發的綜合所得稅未申報核定稅額繳款書及罰鍰,能再補申報免罰嗎?
佳里稽徵所表示,納稅義務人未依限申報綜合所得稅,經稽徵機關核定漏報所得額超過25萬元且所漏稅額超過1萬5仟元,除依法核定補徵應納稅額外,並依所得稅法第110條規定按補徵稅額處3倍以下罰鍰;故若未辦理綜合所得稅結算申報且經稽徵機關已核定者,不能再適用自動補報免予處罰之規定。
該所進一步說明,如有需要追認扶養親屬者(如父母、兄弟姐妹等),請檢附其戶口名簿及納稅義務人身分證正反面影本,連同申請書向稽徵機關辦理即可。
民眾若有肅貪檢舉問題,請洽廉政檢舉專線「0800-286-586」。
新聞稿聯絡人:綜所稅股黃股長
聯絡電話:(06)7230284-200
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments