稅務消息‎ > ‎

網路賣家們,您的商品定價含稅了?

張貼者:2019年7月17日 下午7:51黃麗妮
南區國稅局東港稽徵所表示:邇來發生有民眾在網路上訂購商品,除支付該商品標示之定價外,又額外被賣家要求再負擔該商品定價5%的營業稅,引發買賣糾紛。
該所表示,依據加值型及非加值型營業稅法第32條第2項規定,營業人對於應稅貨物或勞務之定價,應內含營業稅,倘營業人銷售之應稅商品定價未含營業稅,經通知限期改正,屆期未改正者,稽徵機關將可依前揭稅法第48條之1對營業人處新臺幣1,500元以上15,000元以下罰鍰。
該所特別呼籲網路賣家,應儘速自行檢視網頁內容及商品定價,如網頁上架之應稅商品未依規定內含營業稅或標註要開立統一發票則要另加收定價5%等字句時,則請務必修正商品價格或網頁內容,以免引發消費爭議並受處罰。
營業人若有相關營業稅核課問題,請逕洽所轄稽徵機關或撥打免付費電話0800-000-321洽詢。
新聞稿聯絡人:銷售稅股程股長
聯絡電話:08-8330132轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、高雄
Comments