稅務消息‎ > ‎

受贈取得之房屋2年內出售,應課徵特種貨物及勞務稅

張貼者:2014年10月28日 下午11:50黃麗妮
臺南市李小姐來電詢問:受贈取得之房屋,持有未滿2年即予出售,應否課徵特種貨物及勞務稅(下稱特銷稅)?
財政部南區國稅局表示,依特銷稅條例規定,銷售持有期間未滿2年之房屋及土地,除符合該條例第5條規定情形外,應於訂定銷售契約之次日起30日內申報繳納特銷稅。
該局舉例說明,甲君於100年6月自其祖父贈與取得A房屋並於101年10月出售,因持有期間未滿2年,且持有A屋期間,甲君另有2戶房屋,未符合特銷稅條例第5條排除課稅之規定,故甲君應依規定申報及繳納特銷稅。
該局特別提醒民眾,受贈取得之不動產在2年內出售,除符合特銷稅條例第5條排除課稅之規定外,務必依規定於申報期限內,申報及繳納特銷稅,以免遭補稅處罰。

新聞稿聯絡人:法務二科黃稽核06-2298098

資料來源:南區國稅局
Comments