稅務消息‎ > ‎

申報兌換損益應以實現者列為損益

張貼者:2015年7月12日 上午8:42黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:54 ]
營利事業甲公司會計人員來電詢問:公司係以外銷日本為主的出口廠商,近期日元匯率波動劇烈,因匯率調整而產生的帳面差額,應如何認列?

財政部南區國稅局東港稽徵所答覆:依據營利事業所得稅查核準則第29條、第98條及相關規定,兌換盈虧是以實現者列為收益或損失,並應有明細計算表供核對。如果只是因為匯率調整而產生的帳面差額,免列為當年度收益或損失。

該所進一步說明,因商業會計法規定商業以新臺幣為記帳本位,當營利事業因進口或外銷之入帳匯率與結匯匯率變動產生之損益,或直接於外匯存款帳戶內支、存國外進、銷貨款項時,營利事業應按支、存當日匯率作為折算新臺幣的基礎,所產生的損益,應列為兌換盈虧,免再調整其外銷收入或進料、進貨成本。

該所特別提醒營利事業,兌換盈虧應以實現者列為損益,僅因匯率調整而產生的帳面差額,並非實際發生之損益,不可列為兌換盈益或兌換虧損,以免不符規定遭剔除補稅,影響權益。

新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股劉股長 聯絡電話:(08)8330132轉100
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments