稅務消息‎ > ‎

「商品禮券」與「現金禮券」開立統一發票時限大不同

張貼者:2015年10月27日 上午6:30黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:39 ]
周年慶旺季來臨,民眾使用禮券消費,為何有的會取得發票,有的卻不會?
南區國稅局表示,依統一發票使用辦法第14條規定,營業人發行禮券分為兩類,一類禮券上已載明憑券兌付一定數量之貨物者為「商品禮券」,應於出售禮券時開立統一發票;另一類禮券上僅載明金額,消費者按所載金額憑以兌購貨物者為「現金禮券」,應於兌付貨物時開立統一發票。

因此,當消費者拿商品禮券購物等同兌換等值的商品而非購買,不會再拿到統一發票,否則將形成賣一張禮券卻開兩次發票之情形。為避免造成買賣雙方爭議,民眾消費購物時可以先行檢視禮券上印製之注意事項,如已清楚註明本券發售時已開立統一發票,則兌換商品時即不再開立統一發票。
該局特別說明,部分業者為提供消費購物證明,有時以商品禮券全額抵付價金者會開給消費者金額為零之統一發票,但是零元發票不能兌領統一發票獎項,提醒消費者多加注意。

新聞稿聯絡人:審查四科許科長 06-2298048
資料來源:南區國稅局
幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments