稅務消息‎ > ‎

客貨兩用車之進項稅額可扣抵營業稅

張貼者:2015年2月16日 下午11:26黃麗妮
臺南市林小姐詢問,公司購買客貨兩用車是否可扣抵營業稅?
臺南分局說明,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第5款定,「自用乘人小汽車」不得扣抵銷項稅額,然「客貨兩用車」係可供載貨使用,即得扣抵銷項稅額。
該分局特別提醒營業人,購買運輸設備供營業使用時,除注意該車款之功能性外,應留意車輛行照之車款,以免權益受損。
新聞稿聯絡人:李課長金芳
聯絡電話:06-2220961轉300
資料來源:南區國稅局
Comments