稅務消息‎ > ‎

繼承人是否得繼承及行使被繼承人剩餘財產差額分配請求權並列報為遺產總額之債權

張貼者:2013年11月24日 上午4:57黃麗妮

(南投訊)中區國稅局南投分局表示接獲陳姓民眾來電詢問,其母親於10283日過世,然其母親之婚後財產少於父親,於申報遺產稅時,是否可適用民法第1030條之1的剩餘財產差額分配請求權?

  該分局表示,按1011226日修正公布之民法第1030條之13項規定,夫妻之剩餘財產差額分配請求權不得讓與或繼承,但已依契約承諾,或以起訴者,不在此限。由此觀之,夫妻之剩餘財產差額分配請求權除有但書規定者外,為配偶之專屬權,其餘繼承人並無代為行使之權利。

  該分局進一步說明,依據財政部98329日台財稅字第09800068360號函釋,被繼承人死亡時,其納入民法第1030條之1計算之婚後財產較生存配偶少,依96523日修正公布上開條文之立法理由,剩餘財產差額分配請求權之本質屬財產權,不具專屬性質,繼承人得繼承該請求權並列報為遺產總額之債權。然民法第1030條之1既已於1011226日修訂,重新確認夫妻剩餘財產差額分配請求權之專屬性,本案被繼承人於民國1028月過世,適用新修正法律,又無但書排除專屬權規定之情事,陳姓繼承人於申報母親之遺產稅案件時,自不得繼承及行使被繼承人之剩餘財產差額分配請求權。

  如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。

(提供單位:中區國稅局 營所遺贈稅課 黃靖分,電話049-2223067#111)

Comments