稅務消息‎ > ‎

嘉義市張小姐來電詢問,每個月5萬元承租房屋從事早餐店生意,已辦妥營業登記,為什麼還需要幫房東辦理扣繳申報呢?

張貼者:2015年11月9日 下午8:53黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:37 ]
財政部南區國稅局嘉義市分局表示,依所得稅法第89條及第92條規定,扣繳義務人(即商號負責人)應於每年1月底前(每年1月遇連續3日以上國定假日者,各類所得扣繳暨免扣繳憑單彙報期間延長至2月5日止)將上1個年度所給付的薪資、租金、執行業務等所得,填具各類所得扣繳暨免扣繳憑單向國稅局申報。如有需要扣繳稅款時,應依相關規定之扣繳率扣取稅款,並於每月10日前將上1個月所扣繳之稅款向國庫繳清。

以張小姐為例,其扣繳義務人張小姐應於每個月給付租金時先依規定代扣10%稅款5,000元後,再給付房東租金45,000元,並於次月10日前向國庫繳納稅款。

國稅局提醒扣繳義務人,給付各類所得時應依規定扣繳稅款,並於期限內向國庫繳納,且應於規定期限申報各類所得扣繳暨免扣繳憑單,以免因逾期繳納或逾期申報而受罰。
資料來源:南區國稅局
幸成記帳士事務所 .公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments