稅務消息‎ > ‎

健康檢查費用是否可在綜合所得稅結算申報時於列舉扣除額醫藥及生育費用項下扣除?

張貼者:2014年12月2日 上午7:52黃麗妮
(大里訊)財政部中區國稅局大屯稽徵所表示:納稅義務人為瞭解自己身體狀況所為定期或不定期性之健康檢查,與醫療行為無關,未符合所得稅法第17條第1項第2款第2目第3小目有關醫藥費及生育費列舉扣除規定,不可於個人綜合所得稅之醫藥及生育費項下列舉扣除,惟若經醫生建議為醫療需要,納稅義務人、配偶或受扶養親屬支付予公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院之健康檢查費用,依財政部90年6月20日台財稅字第0900452964號函釋規定,納稅義務人從事健康檢查,嗣據健康檢查結果赴醫院接受治療,其所支付健康檢查費用與接受治療二者間有具體因果關係,得依前揭所得稅法規定,申報醫藥費列舉扣除。
納稅義務人如對上述法令有不明瞭之處,可以撥打國稅局免付費服務電話:0800-000321洽詢或上財政部中區國稅局網站
Comments