稅務消息‎ > ‎

公司加計短漏報所得額後,雖無應納稅額,仍需裁罰

張貼者:2013年6月5日 下午5:18廖商凱   [ 幸成記帳士 已於 2013年6月5日 下午5:18 更新 ]
某公司莊先生來電詢問:該公司99年度營利事業所得稅原申報虧損250萬元,如有短漏報所得額60萬元,加計該短漏報所得後,仍為虧損190萬元,不需繳稅,該短漏報所得會被罰嗎?

財政部南區國稅局新營分局答覆:營利事業原申報營業虧損,如有短漏報所得情事,縱加計該短漏報所得額後,無應納稅額,仍應就短漏之所得額依當年度適用之營利事業所得稅稅率計算之金額,依所得稅法第110條第3項及稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表規定,按有無於裁罰處分核定前以書面或於談話筆(紀)錄中承認違章事實,並願意繳清稅款及罰鍰,分別處所計算金額0.4倍或0.5倍之罰鍰,但最高不得超過9萬元,最低不得少於4,500元,因此特別提醒營利事業勿因營業虧損而掉以輕心,致短漏報所得受罰。

資料來源:財政部南區國稅局
Comments