稅務消息‎ > ‎

公司本身之商品充當員工節慶禮品開立發票規定

張貼者:2017年7月4日 上午5:49黃麗妮

臺南市永康區吳小姐問:本公司所銷售之商品提供作為員工端午節禮品,可否免開立統一發票?

南區國稅局新化稽徵所答覆:
一、如該商品於購入時就決定供作酬勞員工使用,並以各有關科目列帳,且購入該項商品所支付之進項稅額未申報扣抵者,可免視為銷售貨物,並免開立統一發票。
二、如原來並未決定酬勞員工使用,而是以進貨科目列帳,且該項商品所支付之進項稅額已申報扣抵銷項稅額者,應於轉作酬勞員工時,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項視為銷售貨物規定,按時價開立統一發票。該發票扣抵聯所載稅額不可申報扣抵銷項稅額,應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢,避免因虛報進項稅額造成違章漏稅。
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所 .公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments