稅務消息‎ > ‎

個人將房屋無償供兄弟姊妹使用,是否應計算租賃收入,繳納綜合所得稅?

張貼者:2015年10月18日 上午7:11黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:40 ]
南區國稅局表示,個人將財產借與他人(指納稅義務人本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人)使用,依所得稅法第14條規定,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納綜合所得稅。

國稅局進一步說明,房屋如係無償供兄弟姊妹作營業使用,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納綜合所得稅。但如係無償供兄弟妹妹作住家使用,應由雙方當事人訂立無償借用契約,經雙方當事人以外之二人證明確係無償借用,並依公證法之規定辦竣公證。因此,如果能提出經法院公證之無償借用契約,則可免計算租賃收入。
國稅局特別提醒,民眾若有房屋無償提供他人作住家使用,記得向法院辦理公證,以維護自身權益。

新聞稿聯絡人:審查二科楊稽核 06-2298039
資料來源:南區國稅局
幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments