稅務消息‎ > ‎

扶養就讀大學的孫子,不可列報教育學費特別扣除額

張貼者:2015年5月12日 上午12:11黃麗妮
臺南市仁德區的陳先生來電詢問,他扶養的孫子去年考上大學就讀,申報綜合所得稅時可不可以列報教育學費特別扣除額?
財政部南區國稅局表示,依照所得稅法第17條第1項第2款第3目之5規定,納稅義務人就讀大專以上院校之子女之教育學費每人每年之扣除數額以25,000元為限,但空中大學、專校及五專前3年及已接受政府補助者,不得扣除。因此,教育學費特別扣除額只適用於納稅義務人的子女,陳先生扶養的孫子雖然已就讀大學,不過,仍然無法適用教育學費特別扣除額的規定。
該局進一步提出說明,教育學費特別扣除額僅限於納稅義務人申報扶養的子女適用,納稅義務人本人、配偶、受扶養兄弟姊妹或其他親屬的教育學費,是不能申報扣除的,再度呼籲要注意這項規定,以免遭剔除補稅。
新聞稿聯絡人:綜合規劃科許審核員(06)2223111-8058
資料來源:南區國稅局
Comments