稅務消息‎ > ‎

夫妻分居未離婚,仍應合併申報所得稅

張貼者:2014年5月29日 上午7:36黃麗妮

本轄曾小姐來電詢問:夫妻分居尚未離婚,可否自行申報所得稅嗎?
財政部南區國稅局屏東分局表示:依據所得稅法第15條第1項規定,夫妻必須合併申報,否則經國稅局查獲後,除依法補稅外還要裁處罰鍰。
若因夫妻分居導致無法合併申報時,可以各自填報申報書,但仍要填上配偶的姓名、身分證統一編號及出生年次等資料,並在申報書「夫妻分居」處打勾,以利國稅局歸戶核課。歸戶合併後的全部應納稅額,可申請分別開單,按個人之應納稅額占夫及妻應納稅額合計數之比率計算各自應分攤之應納稅額,減除其已扣繳稅款、可扣抵稅額及自繳稅款後,分別發單補徵。

資料來源:南區國稅局 新聞稿聯絡人:綜所稅課陳課長

聯絡電話:08-7311166轉200


Comments