稅務消息‎ > ‎

非小規模營利事業之獨資、合夥組織免辦理104年度暫繳申報

張貼者:2016年8月31日 上午8:17黃麗妮
太保市陳小姐來電詢問:獨資及合夥組織之營利事業自104年度起要繳納營所稅,那今(105)年9月要辦理暫繳申報嗎?
南區國稅局嘉義縣分局表示,自104年度起非小規模營利事業之獨資、合夥組織之營利事業所得稅結(決)、清算申報繳稅方式改變,需以其全年應納稅額半數,減除尚未抵繳的扣繳稅額後,計算其應納稅額,自行繳納。惟因所得稅法第69條免予暫繳之規定並未修正,獨資、合夥組織之營利事業及小規模營利事業仍不適用暫繳等相關規定,是無須辦理暫繳申報。
新聞稿聯絡人:本分局營所遺贈稅課蔡課長
聯絡電話:(05)3621010分機100
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments