稅務消息‎ > ‎

非屬小規模獨資合夥者104年辦理決清算,應如何繳納營利事業所得稅

張貼者:2015年2月13日 下午9:53黃麗妮
臺南市北區林小姐問:使用統一發票之商號因經營不善,於104年初結束營業,辦理當期決算或清算申報,應如何繳納營利事業所得稅?
南區國稅局臺南分局表示:自104年度起,非屬小規模之獨資、合夥組織之營利事業結束營業者,應依所得稅法第75條規定辦理當期決算或清算申報,並應以全年應納稅額之半數,減除尚未抵繳之扣繳稅額,計算其應納之營利事業所得稅額,並於申報前自行繳納;其營利事業所得額減除應納稅額半數後之餘額,應由獨資資本主或合夥組織合夥人依規定列為營利所得,依同法規定課徵綜合所得稅。
新聞稿聯絡人: 臺南分局蔡課長
聯絡電話:06-2118705
資料來源:南區國稅局
Comments