稅務消息‎ > ‎

發票金額開立錯誤無法收回作廢重開,應儘速向國稅局核備

張貼者:2016年5月31日 下午9:26黃麗妮
張小姐來電詢問,公司開立發票時,金額不小心多開了兩個0,消費者已帶走無法收回作廢重開,如何處理?
南區國稅局答覆,營業人開立統一發票應行記載事項錯誤,於未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,主動向國稅局更正及報備實際交易資料,依稅務違章案件減免處罰標準第16條第3款規定,可免予處罰,惟1年內如有相同違章事實3次以上,仍應受罰。
該局提醒營業人,開立發票時應小心謹慎,如因開立發票錯誤,消費者已帶走無法作廢重開,記得向國稅局更正報備。
新聞稿聯絡人:審查四科黃股長 06-2298050

資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments