稅務消息‎ > ‎

枋寮黃先生問:贈與未成年子女現金新台幣200萬,是否要申報贈與稅?

張貼者:2014年6月22日 上午6:45黃麗妮

財政部南區國稅局潮州稽徵所表示:依據遺產及贈與稅法第24條規定,贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時(現行免稅額度為新台幣220萬元),應於超過免稅額之贈與行為發生後三十日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報。若黃先生本年度第一次贈與未成年子女現金未達免稅額,可以不必申報贈與稅。

該所提醒納稅義務人,同一年度如有二次以上贈與行為,應合併計算其贈與額;即黃先生如果本年度另有第第二次贈與且合併第一次贈與超過新台幣220萬元時,就要將兩次贈與總額合併向贈與人戶籍所在地的稽徵機關申報贈與稅。

新聞稿聯絡人:鍾秀惠

聯絡電話:08-7899871轉102

資料來源:南區國稅局
Comments