稅務消息‎ > ‎

獨資組織之營利事業變更負責人,是否應辦理當期決算及清算申報?

張貼者:2015年12月10日 下午5:08黃麗妮   [ 已更新 2016年5月22日 下午10:35 ]
臺南市李先生問:獨資組織之營利事業變更負責人,是否應辦理當期決算及清算申報?
國稅局臺南分局表示:獨資組織之營利事業變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法第75條規定所稱之轉讓,依同法規定應辦理當期決算及清算申報;但其為「小規模營利事業」者,則無須辦理決算或清算申報,由稽徵機關核定後直接歸併獨資資本主之綜合所得總額,課徵綜合所得稅。所謂「小規模營利事業」,依所得稅法施行細則第56條規定,係指規模狹小,交易零星,每月銷售額未達使用統一發票標準而按查定課徵營業稅之營利事業。
該分局提醒獨資組織之營利事業於變更負責人時,如非屬「小規模營利事業」者,應向所在地之國稅局辦理當期決算及清算申報,避免因未申報而受罰。
新聞稿聯絡人:謝課長
聯絡電話:2220961分機121
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄

Comments