稅務消息‎ > ‎

獨資商號以負責人名義購買不動產,其營業稅額准予退還之條件

張貼者:2014年3月5日 上午6:52黃麗妮

臺南市永康區李小姐問:本商號負責人因營業需要,以其名義購置廠房乙棟,其已繳付之營業稅可否退還?

南區國稅局新化稽徵所答覆:獨資商號營業人購買不動產,如經查明係因地政機關規定應以負責人名義登記所有權,且該不動產確係供該商號營業使用之資產,並已依規定入帳者,則該營業人所取得之載有營業人名稱、地址、統一編號及營業稅額之進項憑證,准予扣抵銷項稅額並准依營業稅法第39條第1項第2款規定,退還溢付之營業稅。

資料來源:南區國稅局 

新聞稿聯絡人:銷售稅二股田股長
聯絡電話:06-5978211分機500

Comments