稅務消息‎ > ‎

獨資商號負責人變更須申報營業稅

張貼者:2016年11月15日 下午9:30黃麗妮
王小姐來電詢問,她自己經營的服飾店想頂讓給別人,留下的存貨要不要開立統一發票?
南區國稅局說明,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物。因此王小姐若為使用統一發票之獨資商號,其轉讓或變更負責人時,原負責人將存貨及固定資產移轉給新負責人,視為銷售貨物,應開立統一發票,並應於事實發生之日起15天之內報繳當期營業稅。
該局進一步舉例,若獨資商號於105年11月21日變更負責人,原負責人須於轉讓之日起15日內即105年12月5日前,將剩餘存貨及固定資產開立統一發票,並填具11-12月營業稅申報書,連同統一發票明細表及有關退抵稅款文件,向國稅局申報營業稅。
若民眾仍有疑問,可撥免付費服務電話0800-000-321,會有專人為您服務。
新聞稿聯絡人:綜合規劃科 黃股長 06-2223111分機8011
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments