稅務消息‎ > ‎

獨資商號變更負責人,其存貨移轉與新負責人視為銷售,應開立統一發票及報繳營業稅

張貼者:2015年7月29日 上午8:26黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:50 ]
台南市民眾陳小姐來電詢問所經營的獨資商號因轉讓或變更負責人,其存貨或固定資產隨同移轉給新負責人,是否需要開立統一發票?

財政部南區國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物。因此使用統一發票之獨資商號因轉讓或變更負責人時,原負責人隨同將存貨及固定資產移轉給新負責人,依法視為銷售貨物,應開立統一發票及報繳營業稅。

該局進一步說明,獨資商號雖然是以所經營商號名義對外營業,實際上仍屬個人之事業,該獨資經營之自然人才是權利義務的主體,故獨資商號辦理負責人變更登記,實際上是商號權利義務的轉讓。因此原負責人將商號之存貨或固定資產轉讓給新負責人時,依上開稅法規定視為銷售貨物,應開立統一發票並報繳營業稅,縱使為無償轉讓,依法也是視為銷售貨物,仍應開立統一發票並報繳營業稅。
該局呼籲獨資商號若有此種情形應注意相關規定,以免遭查獲補稅處罰。

新聞稿聯絡人:綜合規劃科涂審核員(06)2223111-8059
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments