稅務消息‎ > ‎

獨資商號變更負責人當期,前後任負責人都要申報營業稅?

張貼者:2017年12月11日 上午1:07黃麗妮
東港陳先生來電詢問,所經營獨資商號變更負責人,要提前申報營業稅嗎?
南區國稅局東港稽徵所答覆,一般營業稅申報繳納期限為次期(月)開始15日內,但是當營業人有合併、轉讓、解散或廢止營業時,依加值型及非加值型營業稅法施行細則第33條第1項規定,應於事實發生之日起15日內填具當期營業稅申報書,連同統一發票明細表及有關退抵稅款文件,申報主管稽徵機關查核。其有應納營業稅款者,應先向公庫繳納後,檢同繳納收據一併申報。
該所表示,陳先生所獨資經營的商號以申請變更負責人的方式,將商號轉讓他人經營,雖然商號的營業人統一編號未變更,但前後負責人已分屬不同之權利主體,在申請變更的當期,應各自負擔營業稅申報義務。
如有疑問請洽:銷售稅股李股長
聯絡電話:08-8330132轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments