稅務消息‎ > ‎

獨資及合夥變更負責人是否須辦理決算及清算申報

張貼者:2019年12月3日 下午11:24黃麗妮
臺南市永康區陳小姐來電詢問,獨資、合夥組織營利事業變更負責人應否辦理當期決算及清算申報?
新化稽徵所說明,獨資組織之營利事業變更負責人,因原負責人已將獨資事業之全部資產負債移轉予新負責人,核屬所得稅法所稱轉讓,應依同法第75條規定辦理當期決算及清算申報。
至於合夥組織之營利事業,如因合夥人退夥或負責人將其出資額轉讓,致合夥人只剩1人者,其存續要件即有欠缺,合夥自應解散辦理註銷登記,並應依規定辦理當期決算及清算申報。
該所進一步說明2人以上互約出資以經營共同事業之合夥組織,若僅變更負責人或合夥人未同時全數變更,其合夥人數仍為2人以上,因其營利事業主體並未因此而有解散、廢止或轉讓之情事,則可免辦理決算及清算申報。
新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股 王股長
聯絡電話:(06)5978211轉100
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、高雄
Comments