稅務消息‎ > ‎

獨資合夥組織辦理104年度營所稅結算申報,應繳納應納稅額之半數

張貼者:2016年4月19日 上午5:11黃麗妮   [ 已更新 2016年5月22日 下午10:23 ]
Q:陳小姐詢問其經營的獨資商號104年營所稅結算申報,如有應納稅額,如何繳納?
A:財政部南區國稅局嘉義縣分局表示:依103年6月4日公布修正的所得稅法第71條規定,獨資及合夥組織辦理結算申報,須以其全年應納稅額之半數,減除尚未抵繳之扣繳稅額,計算其應納之結算稅額,於申報前自行繳納;其營利事業所得額減除全年應納稅額半數後之餘額,列為獨資資本主或合夥人個人之營利所得,課徵綜合所得稅。
新聞稿聯絡人:本分局營所遺贈稅課 潘課長
聯絡電話:(05)362-1010 分機100
資料來源:南區國稅局
幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments