稅務消息‎ > ‎

點光明燈安太歲之支出,綜合所得稅不能列舉扣除

張貼者:2015年8月6日 上午7:55黃麗妮   [ 已更新 2016年5月25日 下午5:49 ]
嘉義市林先生詢問,到寺廟點光明燈或安太歲支出,可否於申報綜合所得稅時列舉扣除?
財政部南區國稅局答覆:信眾到寺廟點光明燈或安太歲之支出,因寺廟有提供服務,非屬捐贈性質,信眾不能將上開支出於申報綜合所得稅時列舉扣除。

該局進一步說明,教育、文化、公益、慈善機構或團體如符合所得稅法第11條第4項之規定立案登記者,納稅義務人對其捐贈得適用同法第17條第1項第2款第2目之1規定列舉扣除,惟納稅義務人以指定用途名義所為之捐贈,如捐贈收據所列項目為法會、光明燈及安太歲等,係勞務提供之對價,則不得列舉扣除。

新聞稿聯絡人:法務二科林稽核 06-2228099
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments