稅務消息‎ > ‎

出售房屋損失,可否列報財產交易損失?

張貼者:2013年9月3日 下午5:05幸成記帳士
近日高雄市苓雅區顏先生來電詢問:他於102年賠錢出售房屋乙棟,該筆損失於當年度申報綜合所得稅時,可否列報為財產交易損失?

財政部高雄國稅局表示,依現行所得稅法第17條規定,納稅義務人辦理綜合所得稅申報,可列報納稅義務人及其配偶、扶養親屬之財產交易損失扣除額,其每年扣除額,以不超過當年度申報之財產交易所得為限。當年度如未列報財產交易所得,縱使有財產交易損失,也不得列報財產交易損失扣除額。但如果發生財產交易損失年度,適巧又無財產交易所得可供扣除,或財產交易所得小於財產交易損失,致不足扣除者,得於以後三年度之財產交易所得扣除。

國稅局指出:「關懷無止境、服務不打烊」,特別提醒納稅義務人,房屋(土地除外)之財產交易損失計算,準用第14條第1項第7類關於計算財產交易增益之規定。如有發生財產交易損失,應妥為保存相關證明損失之文件憑證,或向國稅局申請核發當年度之損失證明,俾供日後查核或扣除,以維護自身權益。【#442】


新聞稿提供單位:苓雅稽徵所 職稱:助理員 姓名:支玉芬

聯絡電話:(07)3302058分機6272

資料來源:財政部高雄國稅局
Comments