稅務消息‎ > ‎

查定課徵之小規模營業人,可否申請改為使用統一發票,報繳營業稅?

張貼者:2017年2月5日 下午6:02黃麗妮
東港賴先生來電詢問,本行號是由國稅局核定為查定課徵之小規模營業人,因業務需要必須開立統一發票,可否向國稅局申請改為使用統一發票報繳營業稅?
南區國稅局東港稽徵所答覆,依加值型及非加值型營業稅法第24條規定,小規模營業人可以向稽徵機關申請變更改為使用統一發票,並依同法第35條規定,按期報繳營業稅,但經核准後3年內不得申請變更。
新聞稿聯絡人:銷售稅股謝股長
聯絡電話:08-8330132轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、台南、高雄
Comments