稅務消息‎ > ‎

查定課徵之小規模營業人,可否申請改使用統一發票,按進銷項差額報繳營業稅?

張貼者:2015年5月10日 上午5:43黃麗妮
佳冬賴先生來電詢問,本行號是由國稅局核定為查定課稅之小規模營業人,因業務需要必須開立統一發票,可否向國稅局申請改使用統一發票報繳營業稅?
南區國稅局東港稽徵所答覆,依加值型及非加值型營業稅法第24條規定,可以向稽徵機關申請變更改使用統一發票並依第35條規定報繳營業稅。
新聞稿聯絡人:銷售稅股徐股長
聯絡電話:08-8330132轉300
資料來源:南區國稅局
Comments