稅務消息‎ > ‎

1年內被查獲短漏開發票達3次,國稅局將處以停業處分

張貼者:2018年2月12日 上午12:41黃麗妮
屏東市陳先生來電詢問,106年12月25日新設立商號,於107年1月30日銷售貨物漏未開立發票,被國稅局查獲,是否會被處以停業處分?
南區國稅局屏東分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第52條規定,營業人漏開統一發票或於統一發票上短開銷售額,1年內經查獲達3次者,將停止其營業。又所稱「1年內」是指首次查獲之日起,至次年當日之前1日止而言。以陳先生設立之商號為例,自107年1月30日起至108年1月29日止,如被國稅局查獲短漏開發票達3次,將處以停業處分。
該分局提醒,營業人銷售貨物應依規定開立統一發票,以維護自身權益。
新聞稿聯絡人:銷售稅課王課長
聯 絡 電 話 :08-7311166轉300
資料來源:南區國稅局

幸成記帳士事務所.公司行號設立登記、會計帳務、代理記帳、稅務申報,歡迎洽詢,台中、雲林、嘉義、高雄
Comments