稅務消息
  • 受扶養親屬於年度中死亡,其免稅額得全額計算扣除。 納稅義務人張小姐詢問,以往年度都是由她列報扶養父親,但108年6月父親往生了,今年申報108年度綜合所得稅時,我還可以列報為扶養親屬嗎?免稅額如何計算?財政部南區國稅局表示,個人於所得年度中死亡,如遺有配偶或符合所得稅法規定得列為受扶養親屬,可由其配偶或扶養人合併報繳綜合所得稅,其免稅額之減除,得按全額計算扣除。因此,張小姐今年申報108年度綜合所得稅時,仍得將父親列為受扶養親屬,其免稅額可以全額扣除。該局特別提醒民眾,受扶養親屬於所得年度中死亡,納稅義務人仍得申報為受扶養親屬,並以全額扣除免稅額,但次一所得年度,即不能列報為受扶養親屬,一旦列報,恐涉及虛報免稅額,除補徵綜合所得稅外,並依所得稅法第110條第1項處以罰鍰 ...
    張貼者:2020年9月2日 下午7:08黃麗妮
  • 個人從事境外投資所獲配之營利所得或出售利得,應計入所得基本稅額申報 財政部南區國稅局表示,民眾因投資境外企業,所獲配營利所得或處分投資股本之利得,屬海外所得,為所得基本稅額條例課稅範圍,應注意是否須申報繳納個人所得基本稅額。該局進一步說明,海外所得的申報是以「戶」為計算及申報單位,所以申報者應檢視申報戶「全年海外所得」是否達新臺幣(下同)100萬元,未達標者,海外所得無須納入計算;超過100萬者,應再加計其他應計入基本所得額之項目,包括:受益人與要保人不同之人壽保險及年金保險給付、私募基金之受益憑證之交易所得、非現金捐贈金額、綜合所得淨額及選擇分開計稅之股利及盈餘。如果「基本所得額」未達670萬元者,就沒有繳納個人所得基本稅額的問題;超過670萬元者,並不表示就要繳納個人所得基本稅額 ...
    張貼者:2020年8月10日 下午8:55黃麗妮
  • 公司與地主合建分售廣告費應按售價比例分攤後列報 南區國稅局表示,建設公司每推出新建案時,常會利用廣告,增加曝光率,以提高銷售成績,但如果是與地主合建分售的話,該建案的廣告費應按房屋與土地的售價比例分攤後,方得列報為公司廣告費。該局說明,建設公司與地主採合建分售房屋及土地,基於收入費用配合原則,歸屬地主銷售土地部分的相關費用,包括廣告費等等,是不能從公司銷售房屋收入中減除,因建設公司為促銷目的所支付的廣告費,其廣告效益已及於土地,自應依售價分攤於房地,再分別計算損益 ,方才合理,如有代地主負擔之廣告費,是不得列報為公司廣告費。該局進一步說明,日前查核甲建設公司106年度營利事業所得稅結算申報案,其列報廣告費500萬元,因甲公司係與地主採合建分售方式銷售建案 ...
    張貼者:2020年7月16日 下午7:16黃麗妮
顯示 1 - 3 篇文章 (共 575 篇)。 檢視更多 »
 
 專業團隊
幸成記帳士事務所擁有數名優秀伙伴,在商業會計記帳與稅務申報等事務領域深耕服務多年,提供帳務、稅務代理申報服務,並透過電腦化作業,資訊做更有效運用,對企業未來成長預作接軌準備。

 豐富經驗
幸成記帳士事務所透過豐富的經驗與專業技能,隨時掌握市場動態及法令訊息,持續進修提昇秉持積極熱枕的態度,協助企業經營符合國家規範,滿足微型、小型企業在帳務代理與稅務申報的作業需求,有效降低人事成本,提昇企業在多變市場的競爭力。

 用心服務
秉持務實之精神、專門學識、技能,信守職業道德,以正直嚴謹之態度,用心服務